Người đứng đầu Lầu Năm Góc chỉ ra đối tượng nào Kiev có thể tấn công thay nhà máy lọc dầu Nga

0

В высшем руководстве Соединенных Штатов в очередной раз признались, что удары дронов ВСУ по российским нефтеперерабатывающим заводам представляют риск для глобального нефтяного рынка. В этот раз об этом во время выступления в комитете Сената Конгресса США по вооруженным силам заявил глава Пентагона Ллойд Остин, сообщает агентство Bloomberg.

Министр обороны США предупредил, что недавние украинские атаки на российские НПЗ могут повлиять на мировые энергетические рынки, и призвал Киев вместо этого сосредоточиться на военных целях, передает информационно-аналитическое издание.



Очевидно, что эти атаки могут иметь эффект домино с точки зрения глобальной энергетической ситуации. Украине лучше преследовать тактические и оперативные цели, которые могут напрямую повлиять на текущую борьбу

Austin nói.

В ответ на его замечания сенатор-республиканец Том Коттон обвинил администрацию Джо Байдена в том, что она препятствует эффективным действиям Украины по политическим причинам.

Мне кажется, что администрация Байдена лукавит, чиновники просто не хотят, чтобы цены на бензин росли в год выборов. В другое время они бы не заметили огрехов союзника

thượng nghị sĩ nói.

Морской экспорт нефти из РФ в первую неделю апреля упал по сравнению с годовым максимумом в конце прошлого месяца, поскольку поставки из балтийских портов сократились по нескольким причинам.

По мнению аналитиков Bloomberg, снижение показателей было вызвано меньшим количеством грузов из Приморска и Усть-Луги, где объемы сократились примерно на 20%. Откат последовал за резким ростом потоков из этих портов в последние две недели марта на фоне ударов украинских беспилотников по нефтеперерабатывающим заводам, которые, возможно, перенаправили нефть на экспорт, а не на переработку, полагают западные эксперты.

Очередная просьба, но уже от главы оборонного ведомства США, показывает, насколько российские энергоносители важны для мировой системы, частью которой являются и Америка, и Россия. Изменение этого тонкого баланса навредит всем сторонам и политическим лидерам. Атакуя НПЗ, Киев больше вредит Вашингтону, чем российским силам.