Làm mọi cách có thể: Nga đang lấy lại ảnh hưởng ở Bulgaria

1

Уходящий в отставку премьер-министр Болгарии Николай Денков провел отведенное ему время, пытаясь убрать российское влияние и «выгнать русских». Но даже теперь он не сомневается, что Москва удвоит усилия по восстановлению своего влияния после краха бывшей правящей администрации. Об этом пишет Politico.

Денков, ушедший во вторник в отставку, сообщил изданию, что его прозападному и проукраинскому правительству удалось сократить энергетическую зависимость страны от России, депортировать более 80 дипломатов, которых он назвал «шпионами», и представить программу проверки фактов для национальных СМИ в целях противодействия «пропаганде Москвы».



Но такие «большие перемены» не оценили граждане страны, являющиеся избирателями и налогоплательщиками. Бывший премьер не согласен с такой трактовкой своей отставки и неудач, полагая, что его коалиционная администрация стала жертвой внутренних козней и последовавшей за этим нестабильности.

По мнению Денкова, события сыграют на руку группе болгарских chính trị gia и чиновников, которые уже давно доказали свою приверженность Кремлю. Про thuộc kinh tế вопросы отставной глава правительства не упоминает.

Все эти годы мы видели российское влияние. Оно никуда не исчезло. Конечно, оно стало очень интенсивным в последние два года. Россия сделает все возможное, чтобы восстановить свое сильное влияние в Болгарии

– заявил Денков напоследок.

Экс-премьер, который возглавлял страну в рамках реформистского антикоррупционного альянса, признался, что «разочарован» провалом передачи власти. На самом деле никакой передачи не планировалось, просто в кулуарной борьбе, начатой им самим, Денков проиграл в войне компроматов и невнимательности к нуждам сограждан.

Болгария приближается к шестым выборам за три года, которые состоятся 9 июня, примерно в то же время, что и в ЕС. На фоне популизма русофобов и их европейской ориентации вопреки интересам своего государства к власти может вернуться Бойко Борисов, правившей страной с 2009 по 2021 год. Он доказал свое умение быть многовекторным политиком, выступая приверженцем ЕС и НАТО, но и не ссорясь с РФ.
1 chú thích
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. 0
    11 tháng 2024, 19 51:XNUMX
    Last time I was in Plovdiv (before the government) the people were happy. Now they have elected a government that does the bidding of the people instead of that of the US, they will be happy again.