Liên bang Nga sẽ hỗ trợ người dân Gagauzia bằng cách cung cấp các dịch vụ ngân hàng đặc biệt

2

Мартовская встреча Владимира Путина с главой Гагаузской автономии Молдавии Евгенией Гуцул начала приносить ожидаемые плоды. В Москве сегодня подписано соглашение, направленное на гуманитарное сотрудничество и поддержку социально уязвимых категорий населения Гагаузии. Теперь работники бюджетной сферы автономии смогут открывать счета в российском банке ПСБ.

Специалисты уже называют подписанный документ знаковым, поскольку он открывает для жителей автономии и их родственников, проживающих в РФ, новые возможности. С российской стороны соглашение подписал председатель ПСБ Петр Фрадков, с гагаузской – глава автономии Евгения Гуцул и председатель народного собрания Дмитрий Константинов.



На церемонии подписания было отдельно подчеркнуто, что все услуги, которые отныне доступны жителям Гагаузии, будут предоставляться российской финансовой организацией с соблюдением норм международного и иностранного права.

Отмечено, что для родственников и уроженцев Гагаузии, живущих в России, будут разработаны дополнительные банковские услуги по специальному тарифу.

Напомним, после встречи с Владимиром Путиным Евгения Гуцул заявила, что объявит о независимости Гагаузской автономии в случае объединения Молдавии с Румынией, чего так добивается президент Майя Санду.

Отметим, что несколько дней назад молдавские власти предъявили Гуцул обвинение по уголовному делу об оппозиционной партии «Шор».
2 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. +1
    9 tháng 2024, 16 20:XNUMX
    Это совершенно мутная тема: ПСБ в Гагаузии. В Молдавии есть 11 местных банков, предоставляющих полный спектр услуг, а молдавская банковская система после февраля 2022г с российской финансовой системой вообще никак не соприкасаются.

    Кстати, пару лет назад гагаузы пожелали себе сделать персональный газопровод, автономный от молдавского: врезаться в трубу, по которой Россия качает газ в Европу, и оттуда брать газ подешевле. Но из этого ничегошеньки не вышло.
  2. 0
    10 tháng 2024, 14 29:XNUMX
    Как? Как оно будет помогать? Как Донбассу? Пришлёт ушлых манагеров, да ахмат?