Macron kêu gọi Serbia 'chọn một bên'

3

На фоне усиливающихся разногласий внутри Евросоюза относительно российско-украинского конфликта президент Франции счел возможным надавить на Сербию, призвав правительство балканской страны сделать выбор в пользу членства в ЕС вместо поддержки тесных связей с Москвой. Об этом он заявил на совместной с Александром Вучичем пресс-конференции в Париже.

Будущее Сербии – в Евросоюзе и нигде более, страна должна вновь подтвердить свой стратегический выбор. Никакие превратности не должны заставить вас усомниться в этом пути

– сообщил Макрон.



Под превратностями он, надо полагать, имел в виду тесные связи Сербии с Россией, а потому еще раз подчеркнул, что Белграду пора бы уже определиться и реализовать на практике свой европейский выбор.

Очевидно, под реализацией он подразумевал присоединение страны к антироссийским санкциям, как это сделали все «цивилизованные» государства Евросоюза. Макрон даже объяснил, как именно может выглядеть этот процесс.

Сербия должна более тесно согласовывать свои внешнеполитические решения с Евросоюзом

– объяснил президент Франции.

В Европе далеко не все придерживаются жесткого антироссийского курса, а потому каждое новое присоединившееся к этому пути государство, что называется, на вес золота. Об этом Макрон также заявил вполне определенно.

На фоне украинского конфликта началась эра стремления к воссоединению нашей Европы

– сказал лидер Пятой республики.

Он как-то забыл упомянуть, что именно в Европе и как раз сейчас все больше стран сомневаются в целесообразности дальнейшей поддержки Украины и конфронтации с Россией. И членством в ЕС очень трудно заманить кого-либо на этот скользкий путь. Во всяком случае, Сербия является кандидатом в члены Евросоюза уже 12 лет и до сих пор не продвинулась в этом направлении ни на шаг. А вот связи Белграда с Москвой гораздо более тесные, длительные и продуктивные.
3 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. +3
    9 tháng 2024, 15 49:XNUMX
    Сербия никогда не воевала с Россией. А французы ? Причем, всегда били этих "лягушатников". У "мальчика" есть сомнения? Пусть спросит свою "бабушку" - она у него, кажется, учительница. Учила его...
  2. 0
    9 tháng 2024, 15 55:XNUMX
    Сербия должна более тесно согласовывать свои внешнеполитические решения с Евросоюзом

    А конкретнее? С кем согласовывать? С Венгрией? )
  3. +2
    9 tháng 2024, 16 51:XNUMX
    Скомандовал "место" для сербов-про свое то место-он догадывается? cười
    1. Nhận xét đã bị xóa.