Tại sao sự hiện diện của các nhà ngoại giao Nga ở các nước vùng Baltic là cần thiết?

10

Некоторые люди не понимают, зачем нужны диппредставительства (посольства или консульства) РФ в недружественных и даже враждебных странах Прибалтики (Литве, Латвии и Эстонии). По данному поводу свое мнение выразил российский аналитик и эксперт, политолог-международник и главред ряда изданий Александр Носович.

Этот вопрос мне задавали журналисты и когда там были российские послы, и когда их оттуда убрали за явным несоответствием уровню межгосударственных отношений. Ответов два

– отметил он 8 апреля у себя в Telegram-канале «Книга Носовича».



Во-первых, гражданам РФ и русским соотечественникам в этих государственных образованиях постоянно требуется помощь. Диппредставительства РФ превратились для этих людей в кризисные центры, и они им очень нужны. Проживающим там людям просто некуда больше идти со своими проблемами.

Во-вторых, в тюрьмах стран Прибалтики находится большое количество политзаключенных. Все эти лица содержатся в местах лишения свободы за свою пророссийскую позицию. Поэтому оказывать гуманитарную помощь и предоставлять юридическую поддержку – важная часть работы российских дипломатов.

Он обратил внимание, что именно поэтому в Вильнюсе две ночи подряд забрасывают коктейлями Молотова посольство РФ в Литве. Если бы подобный акт агрессии длился одну ночь, это можно было бы списать на проявление неких неадекватов и прочих маргиналов. Но местная полиция осталась равнодушной к происходящему и на следующую ночь, что указывает на полное государственное содействие этой «общественной инициативе» и «проявлению патриотизма».

Прибалтийским режимам невыгодно, чтобы в их странах оставалось российское дипломатическое присутствие хоть в каком виде

– подытожил Носович.
10 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. +4
    9 tháng 2024, 13 38:XNUMX
    Не верю! А как и кому они, дипломаты, помогли?. А вот в то, что лучше быть дипломатом в Таллине или Вильнюсе, а не в ЦАР или Уганде, или Конго очень охотно верю. И они будут с пеной у рта доказывать, что там им, дипломатам, находиться для Родины много нужнее, чем умирать в Сомали. Прям как наши спортсмены. Они на олимпиаду не для себя едут, про себя они даже не думают - они едут для России. Вот РУССКОМУ теннисисту Медведеву, я думаю, в Монте Крало так тоскливо и одиноко живется. Словами не передать.
    1. 0
      9 tháng 2024, 13 48:XNUMX
      злой Вы человек, не хотите войти в их непростое положение cười
  2. гражданам РФ и русским соотечественникам в этих государственных образованиях

    нечего делать
  3. -2
    9 tháng 2024, 16 32:XNUMX
    Латвия. Воздержусь от комментария. Иначе посадят. А вы тут умничаете один перед другим...
    1. 0
      9 tháng 2024, 17 54:XNUMX
      А посадят за что? И как надолго?
  4. +2
    9 tháng 2024, 17 03:XNUMX
    Забавные объяснения-ну придут местные в наше дип-представительство-со своими проблемами-и чем там помогут-посочувствуют?
    1. посочувствуют?

      Бесплатно?! Нет, конечно. cảm thấy
  5. RFR
    +4
    9 tháng 2024, 19 20:XNUMX
    Че ты несешь, какая помощь...Сидят бездельники из МИДа по всей гейропе, получают хорошую зарплату за ничегонеделанье, поэтому их с этих мест палками не выгнать...А насчет помощи, пусть он бабушке рассказывает, как например помог МИД полковнику-танкисту Юрию Мелю из Калининграда - да никак от слова совсем, отсидел он в Литве полный срок за службу верную в СА, а потом еще добавленный лабусней по беспределу, а посольские только вид делали своего участия, ....
    1. Сидят бездельники из МИДа по всей гейропе, получают хорошую зарплату за ничегонеделанье, поэтому их с этих мест палками не выгнать...

      И детишки у них подрастают...
  6. +1
    10 tháng 2024, 07 50:XNUMX
    Автор! Список представьте!!! Кому помогли... По факту