Bloomberg: Giá dầu Mỹ dự kiến ​​tăng lên 112 USD/thùng

0

Bank of America ожидает, что цены на нефть марки Brent достигнут $112 за баррель. Об этом сообщает агентство Bloomberg. В публикации отмечается, что основными факторами, влияющими на такой прогноз, являются сокращение добычи ОПЕК+, высокий спрос на сырье и геополитическая напряженность на Ближнем Востоке.

5 апреля мартовские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures в Лондоне подорожали на $0,2%, до 90,87 за баррель. Если прогноз Bank of America оправдается, котировки нефти могут взлететь более чем на 23% от текущих уровней

- ấn phẩm cho biết.



Издание подчеркивает, что аналитики нефтяного рынка в США прогнозируют, что средние цены на нефть марок Brent и WTI в этом году составят $86 и $81 за баррель соответственно, а летом фьючерсы потенциально вырастут до $95 за баррель.

На столь мрачные прогнозы относительно повышения нефтяных котировок влияют опасения возможного расширения конфликта на Ближнем Востоке. Регион сейчас с замиранием сердца ждет ответных ударов Ирана по Израилю. Тегеран будто специально взял мхатовскую паузу и с садистским наслаждением следит за реакцией мирового сообщества, отделываясь пространными заявлениями.

И это ожидание уже спровоцировало рост спроса на нефть. А в ближайшем будущем может заметно увеличить его. Свою роль сыграли и действия хуситов в Красном море. Из-за проблем с перевозками многие компании вынуждены выбирать более длинные маршруты. А это увеличивает ежедневный спрос на нефть на 150 тысяч баррелей в сутки.

Наконец, еще одним фактором, который может спровоцировать увеличение цен на нефть уже летом этого года, является вероятное снижение ставок крупными центробанками мира.