Передача ВСУ урановых снарядов может быть расценена как использование грязной атомной бомбы

11

Соединенные Штаты в свое время широко применяли снаряды с урановыми стержнями в ходе военных действий в Ираке и Югославии. Военнослужащие и местное население заражались лучевой болезнью, однако Вашингтон отрицал свою причастность к этому. Не исключен подобный сценарий и на Украине.

Уран – весьма плотный, тяжелый, но радиоактивный металл, обладающий способностью воспламенения от высокой температуры (пирофорностью). Подобный процесс происходит при соприкосновении уранового снаряда с броней. При этом оболочка боеприпаса сделана из меди, свинца или другого мягкого металла, способствующего эффективному пробиванию брони урановым наконечником.



Пирофорность в этом случае приводит к горению урана, в результате которого металлическая радиоактивная пыль оседает в легких солдат и мирного населения, вызывая лучевую болезнь и другие недуги. В Югославии и Ираке США применили несколько сотен тонн таких боеприпасов, что более существенно, чем использование грязной ядерной бомбы. Об этом в интервью LƯỢT XEM рассказал эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов.

Фактически боеприпасы с обедненным ураном обладают теми же свойствами, что грязная бомба, правда, в меньшей концентрации. Но важен вопрос количества

- chuyên gia lưu ý

Нельзя исключать, что такие снаряды Вашингтон задействует и на Украине. Ранее на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями руководитель делегации РФ Константин Гаврилов предупредил, что в случае отправки Киеву боеприпасов с урановыми сердечниками Москва будет рассматривать это как использование грязной бомбы.
11 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. 0
    27 Tháng 1 2023 18: 41
    Типичный поверхностный подход автора к проблеме.
    Радиоактивность обеднённого урана очень слабая. Вред от биохимического воздействия обеднённого урана на организм человека примерно в миллион раз превышает вред от его радиоактивности.
    Уран - тяжёлый металл, при этом очень химически активный. Повышенная заболеваемость онкологией в Сербии после 1999г. обусловлена именно канцерогенным воздействием мельчайших частиц урана, как тяжёлого металла.
    При попадании снаряда из обеднённого урана в цель, основная его часть сгорает (именно вследствие высокой химической активности) независимо от того, была ли пробита броня. Пыль из окислов урана попадает в воздух и почву, а затем в организм вместе с вдыхаемой пылью или едой (то, что растения усваивают из почвы). Аналогичная ситуация возникает при попадании снаряда в броню из обеднённого урана.
    Проблема повышенной онкологии есть и у личного состава бронетанковых частей стран НАТО.
    1. +1
      27 Tháng 1 2023 20: 30
      Использование армией США боеприпасов с обеднённым ураном
      Жаль, что скрин не смог вам продемонстрировать, программные сбои не дают сделать вставку. Но вы можете использовать выделенный текст, и Википедия вам поможет. Vâng
      1. 0
        27 Tháng 1 2023 22: 41
        Вики у нас истина в последней инстанции?
        Конечно, МО США признает только то, что ему нужно. Как Кучма так и не признал официально, что сбили Ту 154 в 2001г. в 2001г.
        Но можно поискать в нете подробности по этой статье. https://ria.ru/20220126/uran-1769475010.html
        А в вашей статье из Вики вообще непонятен смысл. То ли да, то ли нет.
        1. 0
          28 Tháng 1 2023 00: 06
          Trích dẫn từ boriz
          Типичный поверхностный подход автора к проблеме.

          rau răm, типичность и поверхностность просят объяснений. В Википедии сказано достаточно, чтобы озаботиться и не отмахиваться от прочитанной информации и статьи автора.
          1. +3
            28 Tháng 1 2023 02: 35
            Даже в посте Вики повторена фраза про

            Вред от биохимического воздействия обеднённого урана на организм человека примерно в миллион раз превышает вред от его радиоактивности.

            В Вики это звучит

            Основной угрозой от урана считается токсичность — так, она в миллион раз гипотетически опаснее для человека, чем радиоактивное воздействие.

            Запомните этот миллион. Потому, что дальше

            По расчётам Всемирной Организации Здравоохранения, предельная доза облучения, которая может быть получена при попадании в организм частиц обеднённого урана составляет менее половины предельной годовой дозы для лиц, работающих в условиях радиации. По заключению ВОЗ, это может увеличить риск лейкемии не более чем на 2 %.

            То есть, радиация от ОУ может повысить риск лейкемии на 2%. Это 0,02 раз в десятых долях. И умножаем на миллион. Что получится? 20 000 thời gian.
            Тупой расчёт на невнимательность читателя и радиофобию.
            Вы, скорее всего, Чернобыль пережили в нежном возрасте, а может вообще ещё не родились. А мне уже был тридцатник, и служил я не сказать, чтобы очень далеко оттуда.
            Всю тогдашнюю истерику хорошо помню. Причём, сначала непонимание. Когда я во время дождя кадровым офицерам предлагал (в уличной курилке) зайти под крышу (было где-то 28 или 29 апреля), на меня смотрели с улыбкой. Не понимали, во что может вылиться авария на АЭС, когда про неё говорят невнятно. А потом несколько лет радиофобии.
            А позже ещё и Фукусима.
            Поэтому стараются нажимать на радиацию, вбивают её в подсознание. А её (если померить прибором) практически нет. Ну и расслабьтесь, говорят лохам. И лохи расслабляются и перестают качать права. Ну, потом опухоль. Дело то житейское. Докажи, что это от обеднённого урана ...
            В калужской же области, я в самом конце 80-х или начале 90-х (не помню уже) наблюдал то же самое у нас. Чернобыль был ещё свеж в памяти.
            В одном из НПО, работающих на оборонку, произошёл взрыв в производственной вытяжной вентиляции. Она была довольно мощная.
            Народ заволновался, что за дела ...
            Руководство района и области бодро объяснило, что волноваться не о чем, специалисты обследовали место взрыва и окрестности. И радиации не обнаружили. А у народа на руках уже были радиометры. Народ померил - и правда нет радиации. Радость то какая! Все утихли, успокоились.
            А я знал, что в этой конторе (кроме всего прочего) было производство изолирующих прокладок для мощных полупроводниковых элементов (например, транзисторов). Но не обычных (тогда) слюдяных или лавсановых/капроновых, а толстых (2 - 3 мм) керамических, прочных, непробиваемых. Но с теплопроводностью алюминия. Потому что керамика была редкая, бериллиевая. Шикарные прокладки. У меня ещё дома несколько штук где-то валяются.
            Те, кто работал на этом производстве, уходили на пенсию лет на 10 раньше, работали 6 часов без обеда. Перед работой полностью раздевались, надевали одноразовое бельё и скафандр, полностью изолированный, дышали через длинную трубу, как водолазы в старину.
            После работы проходили через душ в скафандре, снимали его и одноразовое бельё (бельё собирали и утилизировали), снова проходили через душ. Потом одевались в своё.
            Потому, что есть такая болезнь, бериллиоз. Вроде силикоза, но гораздо хуже и не лечится.
            Взорвалась как раз вентиляция от этого производства. Там была не только вытяжка, но и мощные фильтры, которые пыль с бериллием собирали.
            А люди эрудицией не обременены, 2+2, кроме как в магазине, сложить не умеют. Надо же мозг напрягать.
            Им сказали: "Спите спокойно, жители Багдада ..." Нет радиации!
            А откуда ей быть, если что-то радиоактивное не в теме этой конторы? Конечно нет её.
            Так и с обеднённым ураном. Померили на месте - нет радиации? Нет. Ну и отстаньте.
            А то, что в Сербии онкология даже в среднем в разы больше, чем в соседней Хорватии - ну так уж вам не повезло, пить, курить и жрать надо меньше.
            Есть масса таких случаев. Фторопластовое покрытие на сковородках.
            Фторированная зубная паста. Недавно в этих пастах фторид алюминия сменился на фторид натрия. Вы знаете почему? Воооот ... Это тема отдельного поста. Но здесь вам его не напишут.
            А мы десятки лет этой гадостью зубы чистили. Зачем?
            А люди, типа папы Бориса Джонсона в открытую говорят, что население планеты надо проредить. В ВБ достаточно 15 - 20 млн, и везде соответственно или ещё меньше.
            И на Украине потом на местности радиацию померят. Нет? Ну и валите от нас. Пентагон считает, что нет поводов для беспокойства. Подыхайте спокойно.
          2. 0
            28 Tháng 1 2023 13: 21
            Кстати, США и для внутренних лохов эту схему используют.
            https://cont.ws/@boriz56/1960027
            1. 0
              28 Tháng 1 2023 18: 34
              rau răm, я понял причину вашего негодования. Видимо, вы за чистоту определений. Но вашей правильной формулировки я не разглядел. Ссылку смогу посмотреть позже, когда будет время.
  2. -1
    27 Tháng 1 2023 18: 53
    Этот бред начинают нести время от времени. Но если раньше не рассматривали, то будут сейчас?
    Тем более и Россия имеет у себя снаряды с обедненым ураном. Будет ли их использование приравниваться к ГБ? врядли
    1. +2
      27 Tháng 1 2023 20: 08
      Nỉ xẹt, как вы считаете -

      если вы заплатили киллеру, дали ему пистолет, являетесь ли вы стороной конфликта?

      cười
  3. +2
    27 Tháng 1 2023 21: 47
    Вот вам и демократия-свобода Американского народа. Столько организаций, а управы на страну за "семи морями" найти не могут. Как так получается?!
  4. +3
    27 Tháng 1 2023 23: 13
    Ранее на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями руководитель делегации РФ Константин Гаврилов предупредил, что в случае отправки Киеву боеприпасов с урановыми сердечниками Москва будет рассматривать это как использование грязной бомбы.

    Ну предупредит, ну будет рассматривать... и всё? На этом дело и кончится - будет передвинута очередная красная линия. И это всё...