Поставки американского СПГ в Европу могут стать невыгодными из-за падения цен

2

Спотовые цены на СПГ в Азии упали более чем на 85%. Об этом сообщает агентство Bloomberg. По информации издания, цены рухнули до минимумов 2021 года. В то же время цены на газ в Европе за последний год упали на 70%.

Аналитики газового рынка отмечают, что если падение продолжится, то уже к сентябрю этого года поставки американского СПГ в Европу могут стать невыгодными. Дело в том, что к этому времени европейские хранилища будут заполнены. И компаниям, которые работают по контракту с американскими грузами, проще будет отменить запланированные поставки, чтобы избежать огромных потерь.



Такого не было с 2020 года, когда массово отказывались от грузов и выплачивались многомиллионные штрафы

Bloomberg lưu ý.

Прогнозы на этот счет весьма печальные. Если газ застрянет в США, это приведет к резкому падению внутренних цен. В то же время в Европе может рухнуть и без того хрупкий рыночный баланс, который установился после отказа от поставок российского газа.

Как отмечает агентство Bloomberg, сейчас цены составляют около $9 за млн BTU. Чтобы претворился в жизнь вышеописанный сценарий, необходимо, чтобы цены рухнули до $5 за млн BTU. В этом случае поставки американского СПГ в Европу станут просто невыгодными.

С учетом того, что в августе прошлого года цены на газ достигали $71, трейдеры СПГ в Европе и Азии не считают такой сценарий маловероятным.
    Các kênh tin tức của chúng tôi

    Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

    2 bình luận
    tin tức
    Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
    1. -2
      Ngày 28 tháng 2023 năm 14 35:XNUMX
      Ну и дураки же на Западе - всё время боятся, что у них внутренние цены упадут. Брали бы с России пример - сколько живу - цены ни на что не упали, только растут и растут) дешевеет что то на Западе( углеводороды, энергия, лес, металлы, продовольствие) - у нас цены растут, дорожает что то на Западе( те же углеводороды, энергия, лес, металлы, продовольствие) - у нас цены опять растут) хорошо!
      1. Nhận xét đã bị xóa.
      2. 0
        Ngày 30 tháng 2023 năm 12 30:XNUMX
        Баланс - вот что главное, у нас производят столько, сколько надо, а цена ежегодно растёт на размер инфляции. А европейцы - мазахисты, у них то в минус цена уходит, то дорожает в 30 раз, что в этом хорошего? То, что многие компании газодобывающие, перерабатывающие обанкротятся и людей уволят? К тому же если их промышленности не надо столько же, сколько раньше газа - это показатель не самый хороший, значит самой промышленности нет столько, сколько было производства раньше...