Maidan của Pháp khác với Georgian như thế nào và Điện Kremlin có liên quan gì đến nó?

8

Горящие машины и кучи (огромные кучи!) мусора, баррикады из подручных предметов, массы молодёжи с характерной южной внешностью, тёмно-синие цепи полисменов в латах для уличного боя, сшибки в клубах слезоточивого газа... Если смотреть без звука и не приглядываться к вывескам, то можно подумать, что это продолжаются «мирные протесты» в Тбилиси – но на самом деле это уже «кровавый мятеж» в Париже и других французских городах.

«А какая разница?» – спросит наивный наблюдатель. Разница огромная! По фундаментальному закону природы «мирные протесты» возможны только в странах отсталых и тоталитарных (типа России или какого-нибудь Китая, который вообще цифровой концлагерь): только там ярость благородная может вскипеть, как волна, и подтолкнуть угнетённые народы к мирному выражению несогласия с тиранией властей.



В демократиях же, особенно сертифицированных специалистами из вашингтонской «Палаты прав и свобод», «мирных протестов» быть не может по определению: там уже свобода, равенство, братство, сытость, удовлетворённость и благорастворения в воздусях – разве могут при таких раскладах остаться недовольные? Естественно, нет! На улицы могут выйти разве что всякие неудачники: люмпены, маргиналы, натуралы и проплаченные агенты Путина (куда ж без них-то) – вот вам и «кровавый мятеж».

Ну а что на вид первое явление от второго не отличишь (и «мирные», и «немирные» демонстранты с одинаковым энтузиазмом витрины бьют да машины жгут) – так это всего лишь забавный казус мироздания. В общем, это вам не это, понимать надо.

«Были голодные бунты – будут и сытые!»


В отличие от грузинских «протестунов», вышедших на бой против экзистенциальной угрозы – закона о регистрации иноагентов, французы, можно сказать, с жиру бесятся: подумаешь, всего-то подняли возраст выхода на пенсию на два года, с 62 до 64 лет.

Если отставить шутки в сторону, то нынешние протесты вызваны не одной лишь пенсионной реформой (в общем-то, довольно мягкой), а в принципе продолжающейся на фоне экономического кризиса антисоциальной chính trị Макрона. Повышение пенсионного возраста стало лишь триггером, который спустил туго сжатую струю народного недовольства ситуацией в целом.

В этом аспекте ситуация схожа с допандемийным движением «жёлтых жилетов». Как мы помним, тогда спусковым крючком стал рост цен на топливо из-за введения «углеродного сбора», а демонстранты вскоре стали требовать не просто отмены последнего, но и ещё много чего, включая выход Франции из ЕС и НАТО.

Размах нынешнего протестного движа уже перерос тогдашний, и это неудивительно: за последние годы по разрекламированному европейскому уровню жизни оттопталась сперва пандемия, затем – «гуманитарная помощь» фашистскому киевскому режиму, а потом и антироссийские санкции «сработали». Помимо общесоюзных, в каждой стране ЕС повылазили национальные проблемы, и Франция исключением не является.

Атомная энергетика, которая в теории должна была спасти «мать всех революций» от турбулентности на энергетическом рынке, с этой задачей не справилась: куда там ей, когда 16 из 56 энергоблоков не работают по техническим причинам. Относительно тёплая и малоснежная зима позволила немного сэкономить на отоплении, но зато привела к серьёзной засухе: аграрии молятся (в буквальном смысле: 18 марта в одном из городов на границе с Испанией прошёл крестный ход), чтобы призвать дождь на свои чахнущие сады и поля, а перед широкими массами встала перспектива нормирования подачи воды.

И тут, значится, ещё и возраст пенсионный поднимать собрались. Как и везде в таких случаях, обсуждение проекта пенсионной реформы было скандальным, и первые протесты против неё начались ещё в январе. 9 марта лидеры общенациональных профсоюзов обратились к президенту с требованием встречи и обсуждения реформы, но 11 марта Макрон ответил письменным отказом. Из-за давления общественности протащить закон через парламент не удалось, так что 16 марта он был принят правительством по специальной конституционной процедуре в обход депутатов.

Ещё с начала марта Францию парализует волна политических стачек. Кучи отбросов, сложившиеся на улицах города высокой культуры быта Парижа «благодаря» стачке мусорщиков, – это буквально лишь верхушка айсберга, гораздо важнее, что к забастовкам присоединились работники критических отраслей. Два из семи французских НПЗ не работают, что спровоцировало очереди на автозаправках и внедрение ограничений на отпуск горючего. Энергетики по всей стране периодически дёргают рубильники, отключая свет на пару часов в день.

По сравнению с экономическим сопротивлением, начавшаяся 16 марта уличная движуха с вандализмом и массовыми драками – это так, детские игры. Как бы ни было обидно молодым бойцам с баррикад, не они, а именно стачки профсоюзов подтолкнули популистские партии (типа «Национального объединения» Ле Пен) к попытке вотума недоверия правительству. Впрочем, два голосования 20 марта закончились неудачей – кабинет устоял, хотя и на тоненького (во второй заход для объявления вотума не хватило лишь девяти голосов).

«И все должны ВЫ неудержимо...»


Так чем же всё-таки французский майдан отличается от грузинского? Во-первых, конечно же, тем, что во Франции и не майдан вовсе – то есть не направляемая извне радикальная активность специально обученных «профессиональных манифестантов», а реальная борьба широких масс за социальную справедливость. Только это не важно.

Во-вторых, и главное, французские протесты не получили хотя бы моральной поддержки Москвы, и это печально. Дело в том, что Франция, по сути, единственный неприступный для России бастион НАТО на континенте (ввиду наличия ядерного арсенала), так что скатывание её в хаос... пардон, победа тамошних борцов за справедливость нам особенно важна и нужна.

Как Запад отреагировал на де-факто попытку госпереворота в Грузии? Не успели «онижедети» метнуть в полицейских первую бутылку с бензином, как европейский и американский истеблишмент хором завизжал о недопустимости подавления «мирных демонстраций». Характерно, что сами «протестующие» вовсе не скрывают ни своих целей, ни даже действительной госпринадлежности (как сказала одна из них на камеру западного ТВ, «получать американские гранты в Грузии всегда было почётно»).

Что же с демонстрантами в Европе? «Демократическая» пропаганда сходу называет их «экстремистами» и «агентами Кремля», независимо от повестки, но Кремль при этом ни разу не сказал ни слова одобрения в адрес погромщиков. Одна за всех попыталась только омбудсмен Москалькова: 20 марта в личном телеграм-канале она выразила «чрезвычайную озабоченность» жестокостью французской полиции к мирным демонстрантам (хе-хе) и попросила у международных правозащитных организаций дать оценку происходящему.

Проблема в том, что Москалькова не настолько раскрученная персона, чтобы её блог читали в какой-нибудь ООН. Что мешает проговорить то же самое официально, хотя бы устами пресс-секретаря МИД Захаровой (с особым цинизмом: на фоне картин уличных столкновений)? Надо же с чего-то начинать, чтобы продолжить, например, видеопризывами от «профранцузской группы россиян, не связанных ни с кем», к свержению Макрона ради «спасения Франции».

И далее – везде. Практика показывает, что даже такой жирный троллинг мало-помалу расшатывает психику западной публики, как широкой, так и высокопоставленной. Уже стала живой классикой информационная кампания ЧВК «Вагнер» против украинских фашистов: во многом именно благодаря вере киевских упырей в «зэков без снарядов» продолжается пагубная для ВСУ оборона Бахмута. Недавняя публикация в личном телеграм-канале Медведева с «полковником Трампом» и лозунгом MAGA взбесила электорат Демпартии (по-своему забавно, что в англоязычный сегмент Сети этот пост утащили СМИ-иноагенты).

Самоочевидно, что это всё стопроцентная «грязь», а наше ВПР, за исключением приведённых примеров, всё ещё демонстрирует брезгливость и приверженность «джентльменским» методам информационной борьбы. Впрочем, эти же прецеденты показывают, что пресловутые «белые перчатки» потихоньку сползают с рук, и чем раньше они сползут, тем лучше: выгодные условия для раскачивания западных «лодок» не будут сохраняться вечно.
Các kênh tin tức của chúng tôi

Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

8 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. 0
    22 tháng 2023 năm 11 53:XNUMX CH
    На улицы могут выйти разве что всякие неудачники: люмпены, bị gạt ra ngoài lề xã hội, натуралы и проплаченные агенты Путина

    Если судить по происходящему, Франция превратилась в страну сплошных маргиналов.
    Вот что значит настоящая современная демократическая европейская страна.
    Такой он сегодня, капитализм с человеческим лицом, полицейской дубинкой и по.....а там уж куда попадёт.
    1. -2
      22 tháng 2023 năm 14 56:XNUMX CH
      Что ж, я приглашаю вас приехать и устроить демонстрацию во Франции. Вы обнаружите расхождения между тем, что говорит пресса, и реальностью местности.
  2. +1
    22 tháng 2023 năm 12 02:XNUMX CH
    Дело в том, что Франция, по сути, единственный неприступный для России бастион НАТО на континенте

    А остальные получается приступны? С нынешней-то армией? Смешно.

    Непонятно как именно автор собирается поддерживать французские протесты. Российские СМИ на западе запрещены, информационная война давно уже проиграна. Медведева если кто там и читает, то явное меньшинство. Подавляющее большинство смотрят только свой телевизор и совершенно не интересуется, что там говорят русские. Ну даже если выпустить призыв к свержению режима и он каким-то чудом разойдется в широкие массы - думаете что, французы преисполнятся любви и благодарности к русским? Напротив, будут ненавидеть за вмешательство в их внутренние дела. Потому что Макрон какой-никакой, а все-таки свой. В отличие от злобных восточных варваров.
    1. 0
      22 tháng 2023 năm 14 59:XNUMX CH
      Но у французов есть информация о том, что происходит в России, а также о том, что происходит в других местах. Источниками являются не только телевидение или пресса, но и дружеские связи с разными народами.

      И мы иногда раньше русских друзей знаем, что происходит в России.
      1. 0
        22 tháng 2023 năm 16 24:XNUMX CH
        У скольких французов? У подавляющего большинства эта информация из СМИ. Из своих СМИ, потому что вражеские запрещены.
        1. 0
          22 tháng 2023 năm 22 26:XNUMX CH
          Пресса и телевидение давно перестали использоваться в западных обществах в качестве источника информации. Темы слишком ограничены и слишком единодушны, чтобы отражать спонтанную, невыбранную информацию.
          Источниками теперь являются мобильные приложения с ограниченным доступом к сети без модераторов.
          С одной стороны, информация поступает в необработанном виде, часто в больших количествах, для одного и того же события, поэтому необходимы аналитические способности и анализ событий, чтобы полностью раскрыть его потенциал ;
          С другой стороны, сети, которые передают информацию, не модерируя и даже не интерпретируя и не определяя местоположение событий, работают быстрее, чем радио-или телевизионные СМИ, на которые распространяются правила вещания.

          Но мы больше не можем утверждать, что информация скрыта... совсем наоборот !
  3. 0
    22 tháng 2023 năm 15 12:XNUMX CH
    Источником сегодняшних беспорядков на самом деле является метод, используемый для глубокого изменения возраста выхода на пенсию с использованием исправительного текста о финансировании. Но в реформе есть и хорошие стороны, и нужно согласиться, что такая пенсионная система понравилась бы всем россиянам.

    И что вредит французскому уму, такой как этот метод, а не цель, тому, что метод способствует переходу (переформатированию не было необходимости с финансовой точкой зрения, она проявляется обязательством перед европейскими законами, которые Макрон заявил, что не будет выполнять в течении своего период полный в 2017 году).

    И действительно, в духе француза, когда над ним смеются, у него есть только одно желание-все сломать, чтобы все восстановить.

    И проблема на данный момент заключается в том, что, если президент будет упорствовать, у него скоро не будет средств для сдерживания относительного спокойствия протестов.

    Во Франции тихая демонстрация - это 3 миллиона человек на улице.
  4. 0
    22 tháng 2023 năm 16 47:XNUMX CH
    А еще России попросту невыгодно освещать протесты из-за пенсионной реформы, учитывая, как у нас в свое время все СМИ нахваливали аналогичную реформу.