В МИД России пояснили причину непризнания ядерного статуса КНДР

6

Напряженность на Корейском полуострове и вокруг него вновь возросла. Поэтому Москва призывает все заинтересованные стороны не допустить ядерного конфликта в Северо-Восточной Азии. Государствам, вовлечённым в ситуацию, нужно сосредоточить усилия на том, чтобы не произошло открытого противостояния в упомянутом субрегионе с использованием ОМП.

Россия по-прежнему привержена Договору о нераспространении ядерного оружия, вступившего в силу в 1970 году. Однако, согласно ДНЯО, лишь 5 стран на планете имеют статус ядерных держав (РФ, США, Великобритания, Франция и КНР – постоянные члены СБ ООН).



Именно по этой причине российская сторона не может признать ядерный статус КНДР, о чем заявил в ходе общения RIA News " замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Высокопоставленный дипломат добавил, что единственной реальной возможностью избежать негативного развития событий является создание устойчивой системы поддержания мира.

Он объяснил, что в рамках указанной системы нужно дать гарантии безопасности всем, кто в них нуждается. Рябков подчеркнул, что Москва готова к общению со всеми на основе совместных с Пекином инициатив, в том числе разработанного РФ и КНР в 2019 году плана действий по комплексному урегулированию на Корейском полуострове.

Напоминаем, что участниками ДНЯО являются почти все страны на планете, за исключением Израиля, Индии, Пакистана, КНДР и Южного Судана. 11 января президент Южной Кореи Юн Сок Ёль сказал, что Сеул может пойти на размещение на подконтрольной территории ядерного оружия страны-союзницы либо оперативно создать собственное, если обстановка из-за действий КНДР ещё сильней усложнится. Позже появилось разъяснение, что Южная Корея не собирается обзаводиться собственным ядерным потенциалом и придерживается ДНЯО. При этом Сеул будет совместно с Вашингтоном укреплять расширенное сдерживание, чтобы эффективно противостоять угрозам со стороны Пхеньяна.
    Các kênh tin tức của chúng tôi

    Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

    6 bình luận
    tin tức
    Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
    1. +9
      28 Tháng 1 2023 09: 59
      Признание или не признание ядерного статуса КНДР, для существования КНДР ничего принципиально не меняет,
      как не меняет для нас признание Америкой Крыма российским.
      Крым наш, а у КНДР есть ЯО. Всё. Это объективная реальность.
      И относиться враждебно к нам и к корейцам они будут всегда пока будут существовать.
    2. +4
      28 Tháng 1 2023 11: 14
      Положение КНДР аналогично РФ – ни то ни другое гособразование не имеет шансов выстоять против в разы превосходящего противника в неядерной войне.
      РФ с населением 150 млн. и ВВП на уровне Канады и Италии против НАТО, ассоциированных и союзных гособразований, не считая Индии, с населением под миллиард, а с Индией и больше двух.
      Тоже самое и КНДР с населением 20 млн. против Ю.Кореи с населением 50 млн., Японии с населением 120 млн, США и прочих разных QUAD AUKUSов.
      В случае войны кто реально встанет постоять за КНДР или РФ – Никто!
      Потому обладание оружием массового уничтожения – гарантия от внешней агрессии и их существования.
      Потенциальные противники знают о существовании у КНДР оружия массового уничтожения и средств его доставки адресатам, а от признания непризнания политбойцами КНДР ядерным гособразованием мало что зависит, а всякие-разные договора - ничто,профанация и США это наглядно демонстрируют
    3. +1
      28 Tháng 1 2023 11: 17
      Да непризновайте,вы санкции даже неможете снять с КНДР.
    4. 0
      28 Tháng 1 2023 11: 39
      Мы ещё им поможем дальнобойную ракетку создать , они же тоже не против.....

    5. -2
      28 Tháng 1 2023 15: 54
      Trích dẫn: Irek
      Мы ещё им поможем дальнобойную ракетку создать , они же тоже не против.....


      Мы -это кто? Хохлы? Так хохлы уже очень здорово продвинули ракетостроение в КНДР. До США добивает. А куда ещё больше-то? /искренне недоумевает/
    6. 0
      29 Tháng 1 2023 05: 32
      лишь 5 стран на планете имеют статус ядерных держав (РФ, США, Великобритания, Франция и КНР – постоянные члены СБ ООН).
      Именно по этой причине российская сторона не может признать ядерный статус КНДР, о чем заявил в ходе общения РИА «Новости» замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

      Лукавит Рябков. Санкции за ЯО Россия только против КНДР объявляет. А как же Израиль, Индия и Пакистан?