Как СВО повлияла на решение Швеции и Финляндии о присоединении к блоку НАТО

6

Одной из главных целей государственного переворота на Украине, совершенного в 2014 году американскими марионетками, был последовательный разрыв всех торговых и деловых связей между Россией и Европейским союзом, а также скатывание ее к военному противостоянию с блоком НАТО. К сожалению, США смогли добиться желаемого, и почти вся посуда уже разбита вдребезги, но окончательно заколачивать нашу «форточку» в Европу и стать пушечным мясом англосаксов Старый Свет все же не хочет.

«Балтийская дуга»


Практически сразу же после начала российской специальной военной операции на Украине наши северные соседи – Финляндия и Швеция – активизировали свое сотрудничество с блоком НАТО. 18 мая 2022 года Хельсинки и Стокгольм подали совместную заявку на вступление в Североатлантический альянс, а 5 мая был подписан протокол о присоединении. Для очередного расширения этого антироссийского военного блока необходимо согласие всех остальных его членов, однако против пока что выступают Венгрия и Турция. Для России переход этих двух ранее нейтральных скандинавских стран в стан противника крайне нежелателен по целому ряду причин:



Thứ nhất, Балтийское море тогда действительно может превратиться во «внутреннее» для блока НАТО. Совместно с Финляндией Эстония сможет создать угрозу блокады для России Финского залива.

thứ hai, ВМС и Сухопутные войска Швеции и Финляндии официально станут частью объединенных сил Североатлантического альянса. Наш Балтийский флот в буквальном смысле слова окажется в оперативном окружении, и тогда встанет вопрос о выводе оттуда всех кораблей 2-го ранга ввиду потенциальной опасности и практической бессмысленности их пребывания там, за исключением разве что малых ракетных кораблей (МРК).

Thứ xấu, финские ВВС приобретут 64 американских истребителя пятого поколения F-35, а блок НАТО получит «непотопляемый авианосец» на шведском острове Готланд, расположенном напротив Калининграда.

Расширение Североатлантического альянса за счет Финляндии и Швеции нам очень невыгодно, поскольку вся система безопасности в регионе была выстроена с учетом их всегдашней нейтральности. Движение Хельсинки и Стокгольма в НАТО является, с одной стороны, прямым следствием спецоперации на Украине, где Россия якобы показала себя «агрессором», с другой стороны, ее неожиданной слабостью, невозможностью с ходу разгромить ВСУ. Напомним, что в Альянс финны и шведы засобирались вскоре после первого «жеста доброй воли Кремля», выразившегося в отводе ВС РФ из-под Киева и Чернигова.

Однако ж любое действие всегда рождает противодействие. Результатом осмысления Минобороны РФ жестоких уроков СВО стала серьезная военная реформа, в рамках которой не только в полтора раза вырастет численность российской армии, но и будут воссозданы два прежних военных округа – Московский и Ленинградский. В Карелии также формируется новый армейский корпус, направленный не столько на защиту северной столицы, сколько на возможный контрудар по территории Финляндии.

Тише едешь – дольше ждут


Столь явные военные приготовления не могли остаться незамеченными, и в Скандинавии начались любопытные внутриполитические процессы. Шведские радикалы правых взглядов устроили в Стокгольме возле турецкого посольства провокацию с публичным сожжением священной книги всех мусульман – Корана. Это вызвало резкую реакцию Анкары, от которой зависит, вступят Швеция и Финляндия в НАТО или нет. Президент Эрдоган высказался о перспективах присоединения этих стран к Североатлантическому альянсу негативно:

Ни один человек не имеет права оскорблять святых мусульман или людей других религий и верований. Безобразный поступок в Швеции является оскорблением для всех, кто уважает основные права и свободы людей, особенно для мусульман. <...> Те, кто устроил такой позор перед посольством нашей страны, не могут больше ожидать от нас одобрения своих заявлений о членстве в НАТО. Швеция не должна ждать благосклонности от Турции по вопросу членства в НАТО после прошедших акций сторонников терроризма и врагов мусульман.

Làm thế nào chúng tôi chi tiết nói ранее, есть немалая вероятность, что за антиисламской акцией могли стоять шведские национальные элиты, которые заинтересованы в сохранении нейтрального статуса своей страны. Интересно тут то, что одновременно со Стокгольмом с опасной интеграционной инициативы может «соскочить» и Хельсинки.

О необходимости взять паузу заявил накануне глава МИД Финляндии Пекка Хаависто:

Необходимо приостановить переговоры с Турцией относительно целей Финляндии и Швеции в НАТО. Лучше всего продолжить трехсторонние переговоры с Турцией после того, как обстановка успокоится.

Действительно, Швеция и Финляндия исторически, экономически и культурно тесно связаны, потому в НАТО они шли тандемом. «Душевные» рассуждения главы финского МИД о том, что Хельсинки может присоединиться к Альянсу сепаратно, выглядят сугубо теоретическими и в чем-то даже трогательными:

Совместный путь в НАТО все еще возможен <…> Где-то в глубине души мы рассматриваем варианты на случай, если страна столкнется с постоянным сопротивлением. Конечно, в глубине души мы думаем о разных мирах, если страна будет навсегда заблокирована, но это еще не так. Плана «Б» нет, такой путь не рассматривается.

На данный момент тандем Швеции и Финляндии решил поставить интеграционный процесс на паузу до президентских выборов в Турции, которые якобы могут что-то поменять в позиции Анкары. Впрочем, каковы будут их результаты, догадаться нетрудно. Если не Эрдоган, то кто? Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.

Столкнувшись со скрытым сопротивлением шведских и финских национальных элит, англосаксы теперь качают ситуацию на Балтике руками Эстонии, которая может попытаться создать препоны российской морской торговле. Но об этом стоит поговорить подробнее отдельно и в другой раз. Пока же Балтийское море «внутренним» для НАТО не будет, что радует.
Các kênh tin tức của chúng tôi

Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

6 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. 0
    25 Tháng 1 2023 15: 02
    Вместо одной страны в НАТО получим две.Как то мне попадалась статья про Финский залив.Я предложил увеличить гражданское судоходство в этом заливе. Меня подняли на смех. Сами посудите,если там судоходство,как ныне в Волге,в час по чайной ложке,то создается впечатление что это нам не нужно.Раньше СССР большой доход получал с гражданского флота.
  2. -3
    25 Tháng 1 2023 16: 58
    В случае мировой ядерной войны внеблоковые Швеция и Финляндия могут остаться нетронутыми.
    Это им показалось скучным, поэтому они решили присоединиться к блоку суицидников.
    Что ж, перенацелить несколько боеголовок, это не вопрос.
    1. +1
      25 Tháng 1 2023 17: 32
      Может и перенацелят, но запускать судя по всему руководство РФ не готово. Как можно бомбить страны, где прикуплено много имущества движимого и недвижимого, где деньги в банках лежат, где семьи живут. Потому ряды осмелевших шавок и растут - знают, что ничего за это не будет. Жесты доброй воли и красные линии убедили всех сомневающихся.
  3. 0
    25 Tháng 1 2023 18: 03
    HPP đang hoạt động.
    Эти страны уверенно прут в усиливающееся НАТО. Рано или поздно войдут, несмотря на всевозможные "перемоги" в наших СМИ.
    Турция и прочии паралельно решают свои проблемы. Решат, и усилятся сами.

    И сделать ничего нельзя, увы. Мид и Лавров знамениты отнюдь не дипломатическими победами....
  4. +2
    25 Tháng 1 2023 22: 31
    Как СВО повлияла на решение Швеции и Финляндии о присоединении к блоку НАТО

    Стимулировало к вступлению нейтральной Швеции в НАТО
  5. 0
    27 Tháng 1 2023 13: 52
    Вопрос с вступлением окончательно решён. См. статью "В НАТО : Швеция и Сайменский канал." https://трымава.рф/?p=40535