На кого в действительности работает Алексей Арестович

17

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович в 2022 г. стал главным глашатаем киевского режима. За последние 9 лет этому человеку удалось проделать головокружительную карьеру, пройдя путь от никому не известного блогера до одного из самых цитируемых украинских общественно-chính trị деятелей. Комментарии Арестовича относительно нынешних событий мгновенно разлетаются не только по украинским, но и по российским пабликам, а также регулярно публикуются в ведущих мировых СМИ. И как бы кто ни относился к этому человеку, его значение на современной политической арене нельзя недооценивать.

С начала СВО на Украине Арестович говорит много и часто, за что даже успел получить прозвище «Леха балабол». Но 14 января 2023 г. им были произнесены поистине важные вещи, позволяющие сделать очень далеко идущие выводы. Комментируя события в Днепропетровске, где в результате попадания ракеты обрушился целый подъезд девятиэтажного дома, он заявил, что данное происшествие стало следствием работы украинской ПВО. По его словам, трагедия, в результате которой пострадало около сотни человек (более 20 погибло), была вызвана некорректной работой системы ПВО, сбившей российскую ракету Х-22 над городом, из-за чего та упала на подъезд жилого дома и взорвалась.



Эти слова буквально взорвали украинское и российское медийные пространства. Фактически Арестович разрушил главный тезис украинской пропаганды о вине России в гибели такого большого количества людей. Более того, он в очередной раз констатировал «криворукость» украинских ракетчиков, не то что неспособных правильно использовать системы ПВО, но еще и убивающих при помощи этих систем десятки людей. И случилось это не когда-нибудь, а накануне очередной конференции на авиабазе «Рамштайн», где как раз будет обсуждаться вопрос передачи Украине новой партии вооружения, в том числе и систем ПВО.

Назвать Арестовича дураком или просто не понимающим всю степень ответственности подобного заявления сложно. Скорее всего, за этим кроется что-то намного большее, ведь этот человек уже давно ведет хитросплетенную игру, в которой тщательно взвешивается каждое произнесенное слово. Сейчас эти слова начали радикально отклоняться от основной линии украинской пропаганды, что наталкивает на мысль о том, на кого в реальности работает Арестович и какие стратегические цели преследует. По этому поводу в Сети существует несколько основных версий, которые мы сейчас и рассмотрим.

Арестович – агент Кремля


Естественно, главной версией, которая в той или иной форме сейчас обсуждается во множестве пабликов, является работа Арестовича на российскую разведку или что-то в этом роде. В своих многочисленных интервью он неоднократно рассказывал, что в начале 2000-х проходил службу в Главном управлении разведки и был тесно связан с Минобороны Украины. В 2005 г. он якобы зачем-то ездил в Москву, да еще и не сам, а с одним из главных идеологов украинского национализма Дмитрием Корчинским. Вместе они принимали участие в работе «Международного евразийского движения», лидером которого является Александр Дугин. Примечательно, что тогда Арестович и Корчинский были довольно активными критиками «Оранжевой революции», в результате чего многие заподозрили последнего в тесных связях с российскими силовыми ведомствами.

Само собой, после указанного выше резонансного заявления все укропаблики в унисон стали приписывать Арестовичу сотрудничество с российской разведкой. Многие стали кричать, что на самом деле Арестович был завербован еще тогда и является одной из главных фигур, внедренных Москвой в украинский политический истеблишмент. А как иначе объяснить тот факт, что главным собеседником Арестовича является бывший российский правозащитник Марк Фейгин (признан иностранным агентом), который в отличие от многих своих коллег-оппозиционеров долгое время спокойно жил и работал в России.

Арестович – информационный спецагент


Судя по тому, какую важную роль играет Арестович в информационном пространстве, его скорее можно считать «информационным спецагентом». Многие давно называют Арестовича «мастером вбросов», ведь любые слова этого человека практически мгновенно разбираются на цитаты. Причем независимо от того, соответствуют они действительности или нет. Вероятно, такой талант почти что магического воздействия на аудиторию был получен Алексеем в Институте религиозных наук святого Фомы Аквинского, где он изучал теологию и психологию.

Некоторые считают, что талант Арестовича грамотно вешать лапшу на уши широкой аудитории не мог быть не замечен западными спецслужбами. Еще с 2014 г. его регулярно стали водить по ведущим телеканалам, показывать на ток-шоу и цитировать в главных СМИ. Арестовича, фактически, взрастили в качестве неприкасаемого гуру и эксперта практически по всем вопросам. Этого не могло произойти без непосредственного участия владельцев этих СМИ, которые превратили Арестовича в человека, вещающего сейчас на весь мир.

Арестович «хайпует» и стремится в президенты


Учитывая тот вес в украинской политике, который сейчас имеет обсуждаемый нами деятель, многие уже давно прочат Арестовичу президентское кресло. Сам он от этого отнекивается, но весьма очевидно, что если это будет нужно кураторам Алексея, деваться ему будет некуда. Но для включения в президентскую гонку Арестовичу нужно будет занять самостоятельную, отличную от Зеленского и компании позицию. А это неминуемо влечет за собой расхождения в трактовке тех или иных политических событий.

Собственно, такие отличия мы наблюдали уже не раз. Арестович неоднократно вступал в заочную дискуссию не только с Офисом украинского президента, но и с Минобороны и даже некоторыми западными лидерами. Вот и сейчас его заявление в первую очередь преследовало новую волну «хайпа» и повышения внимания к собственной персоне. Неважно, плохо говорят об Арестовиче или хорошо. Главное, что говорят все и повсюду.

Интересно, а что по поводу этого персонажа думают наши читатели?
Các kênh tin tức của chúng tôi

Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

17 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. +4
    15 Tháng 1 2023 18: 46
    Давно известный ход. Чтото пошло не так, и все внимание переключают с главных лиц (с деньгами , собственностью, связями и личными Нацбатами/ЧВК ) на стрелочников...
  2. -2
    15 Tháng 1 2023 19: 19
    Да ладно, нормально все говорит.
  3. +1
    15 Tháng 1 2023 19: 56
    Конечно же агент; печально, что не удалось сохранить, но что же делать...
  4. +1
    15 Tháng 1 2023 20: 03
    Арестович - безусловный пассионарий, но в отличие от простых фанатиков , умеющий прогнозировать события на пару ходов вперёд, и понимающий потребности масс в психологическом плане.
    Эпизод с попаданием ПВО в жилой дом просто им просчитан. Зачем сейчас всё валить на противника, если потом , в результате незамысловатой дедукции , вскроются реальные обстоятельства , и первоначальные обвинения в лучшем случае будут восприняты как глупость и элементарная неспособность к этой дедукции ? В худшем случае это будет воспринято как пренебрежительное отношение к аудитории, что чревато её потерей.
    Ну а от неадекватов его СБУ побережёт, здесь он чувствует себя защищённым.
  5. 0
    15 Tháng 1 2023 20: 06
    А в чём его обвиняют? Он же сказал правду и ничего его слова не меняют - СВО есть СВО.
    1. 0
      15 Tháng 1 2023 23: 33
      Если даже арестович сказал правду - это всеравно что соврал.
  6. +1
    15 Tháng 1 2023 22: 15
    Arrest the witch!!
  7. 0
    15 Tháng 1 2023 23: 30
    С начала СВО на Украине Арестович говорит много и часто, за что даже успел получить прозвище «Леха балабол».

    ...даже не знаю, интересует ли арестович кого нибудь. Балабол - есть балабол.
  8. +1
    16 Tháng 1 2023 00: 26
    За 9 лет Люська Арестович сделала головокружительное па благодаря своей ..., которая и сейчас на Банковой виляет в Мазурке с припером на горохе!
  9. 0
    16 Tháng 1 2023 02: 07
    Похоже не все ещё читали/смотрели его последний перл.
    Переобувается или что?
    https://t.me/tarik_nezalejko/10410
  10. 0
    16 Tháng 1 2023 02: 50
    Возомнивший о себе глупец-балабол, только и всего. Больно падать будет.
  11. 0
    16 Tháng 1 2023 08: 32
    Не надо усложнять выбор наличием вариантов. Нужен человек вешающий лапшу всем, кто позволяет её себе повесить. Нашли такого человечка с определённым набором ключевых качеств способный справится с такой задачей. Раскрутили его должным образом и вуаля, получите очередного "гения" анализа.
    Он нужен определённым силам на территории бывшей УССР для управляемого информационного обеспечения действий этих сил на Украине.
  12. -1
    16 Tháng 1 2023 08: 38
    Версия что арестович тоже человек и может ошибиться и что то ляпнуть конечно не рассматривается, это же скучно и не интересно.
  13. 0
    16 Tháng 1 2023 10: 19
    Ежели Люся работает на ФСБ, Тады всю СБУ надо разогнать. Как так можно :главный спиен и возле президента!
    "стремится в президенты" в таком случае, ему надо подвинуть главного конкрента Залюжного
  14. +1
    16 Tháng 1 2023 10: 44
    Любой власти всегда нужны люди способные эффективно "загаживать" мозги народу, отвлекая от более важного.
    Люся из их числа. Талантливый "зас_иратель" мозгов.
    Искать что-то вразумительное в его вранье - бессмысленно и бесполезно.
  15. 0
    16 Tháng 1 2023 23: 52
    Не могу сказать НА кого. Но абсолютно точно могу сказать ДЛЯ кого! Для ИДИОТОВ! Не считаете себя таковыми - просто игнорируйте данного персонажа.
    А в качестве контрпропаганды нужно не говном поливать неугодных пропагандистов, а собственную пропаганду вести.
  16. 0
    22 Tháng 1 2023 00: 33
    Да ни на кого он не работает. Просто стебается... для прикола