Участвующий в СВО боец не согласился с мнением Кадырова о генерале Лапине

21

В ответ на брошенные Рамзаном Кадыровым обвинения в адрес командующего ЦВО Александра Лапина в оставлении Красного Лимана один из бойцов группировки «Отважные» высказался в социальных сетях в защиту генерала.

По словам бойца, Александр Лапин лично руководит боевыми действиями вверенных ему войск и находится на переднем крае битвы. Генерала назначили командовать группировкой на лиманском направлении слишком поздно – когда «притворные дивизии ЗВО» уже оставили позиции.



Наш командующий всегда с нами рядом, не вылазит с переднего края, лично руководит всеми действиями. На Лиманское направление его бросили исправлять критическое положение уже тогда, когда притворные дивизии ЗВО (а их уже все на фронте знают) бросали свои позиции. Спасать ситуацию Лапин должен был без наших родных соединений, с ним прибыло всего 10% группировки «Отважных», я среди них

– цитирует российского военного телеграм-канал «Повёрнутые на войне».

Участвующий в спецоперации боец также отметил, что оборону Красного Лимана проходилось выстраивать буквально с колес. ВСУ бросили на защитников основные силы, и количество украинских боевиков было в 15-20 раз выше, чем союзных войск. При этом российские военнослужащие сдерживали напор неприятеля в течение трех недель.


Видео демонстрирует наступление ВС РФ после форсирования в мае реки Северский Донец. Расстояние до противника составляет около 800 метров. Несмотря на опасность, Александр Лапин находится в гуще событий со своими солдатами.

Ранее Рамзан Кадыров обрушился с критикой на генерала Лапина за сдачу Красного Лимана прокиевским войскам. По мнению главы Чечни, Лапина покрывают наверху, в то время как командующего нужно разжаловать и отправить на передовую в качестве рядового.
    Các kênh tin tức của chúng tôi

    Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

    21 chú thích
    tin tức
    Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
    1. +8
      Ngày 3 tháng 2022 năm 17 49:XNUMX
      Вопрос в другом...как же так случилось, что оборону с колес начали выстраивать, если о наступлении трубили с начала сентября
      1. +5
        Ngày 3 tháng 2022 năm 18 06:XNUMX
        Цитата: Горячий Дюша
        Вопрос в другом...как же так случилось, что оборону с колес начали выстраивать, если о наступлении трубили с начала сентября

        И это :

        количество украинских боевиков было в 15-20 раз выше, чем союзных войск

        Заявлялось , что на лиманском направлении противник задействовал группировку до 6 000 чел. ЛС , из которых около 1 000 было уничтожено.
        Но , если войск РФ (никаких "союзных" - все русские , ибо теперь Россия ) было в "15-20 раз меньше" , то это — Антракт и занавес hữu ích. Cảm ơn !
        1. +2
          Ngày 4 tháng 2022 năm 09 20:XNUMX
          Скорей всего боец о генерале пишет правду. Удар пришёлся в слабозащищённое место , которое выявили западники для украинцев и в удобный для этого момент. Кроме того , если только генерал принял командование , необходимо время для того чтобы разобраться что и как. И ещё одно , не все подразделения имеют там единое командование. У армейцев своё , у сил ЛНР и ДНР своё и своё командование у Россгвардии , которая участвует в спецоперации. По этому и разные возможности по ведению боевых действий. Нужно время на слаживание и взаимодействие частей. Но это вопрос к генштабу, по чему во всей группировке операции не единое командование у частей разных подчинений по основным направлениям. Возможно, на данных этапах ведения современных войн, необходимо менять и подходы в управлении , отказываясь от устаревших , хороших для своего времени . Это как применение беспилотников , которое поменяло подходы к действию артиллерии.
          Ну а случаев обвинения высшего руководства в некомпетентности , достаточно. Был хороший генерал в годы начала ВОВ в западном военном округе в танковых частях . Удачно сдерживал немцев и вдруг пропал. Сколько на него грязи вылили вплоть до Сталина в предательстве
          После войны , утилизируя сгоревшую технику с полей на Западной Украине , в одном из танков нашли его останки . Генерал погиб в бою , расстреляв весь боекомплект. Это озвучили свидетели последнего его боя.
          А Кадырову не плохо бы было попроситься к этому генералу , которого он обвиняет, в его штаб и быть с ним рядом ,да понаблюдать и даже по участвовать в управлении войсками . Возможно ,исходя из того что делает генерал и задачи , которые перед ним поставлены , плюс исходя из наряда тех сил и средств у него ,генерала,в подчинении , и как он ими управляет , мнение Кадырова изменится на противоположенное.
          1. 0
            Ngày 4 tháng 2022 năm 09 35:XNUMX
            Меня спросили о фамилии генерала. Если честно то не запомнил, прочитал об этом в одном из мемуаров воевавших о Сталине и его подходах к управлению войсками.Там было много фамилий , которые себя показали героями , которые предали или показали свою профнепригодность но которых Сталин по чему то не трогал. По скольку в этом участвовал Сталин , то такой случай с того времени замолчали . Так что извините , но может поисковик по интернету что то найдёт для вас . Просто у меня в голове отложился такой случай . Да подобных случаев , когда не заслуженно обвиняли генералитет или команиров частей и подразделений в чём то плохом ,но это позже не подтверждалось , достаточно.
          2. -2
            Ngày 4 tháng 2022 năm 19 32:XNUMX
            (Вячеслав) Реплика. Если генерал погиб в бою как танкист, он преступник, ибо генералу другие задачи , которые он не выполнил... Понимать надо более основательно...
      2. +1
        Ngày 4 tháng 2022 năm 07 08:XNUMX
        Вопрос в другом...как же так случилось, что оборону с колес начали выстраивать,

        какие "колёса" там , где лично побывал Герасимов? ....украинская публикация Defense Express утверждал, что Валерий Герасимов начальник Генерального штаба Российской армии прибыл в Изюм лично командовать наступлением русских в регионе. Согласно Украинское независимое информационное агентство Герасимов был ранен 1 мая 2022 года под Изюмом. Два официальных лица США подтвердили, что Герасимов был в регионе, но украинский чиновник отрицал, что Украина специально нацелилась на Герасимова, и сказал, что, когда был атакован командный пункт, Герасимов уже отправился возвращаться в Россию. Украинские официальные лица заявили, что в результате нападения погиб российский генерал Андрей Симонов. https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.cfff739f-633b96ea-f4699934-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Izium_(2022)
    2. 0
      Ngày 3 tháng 2022 năm 18 51:XNUMX
      "боец" это прикрытие из генштаба свистун позывной
      1. +1
        Ngày 3 tháng 2022 năm 19 05:XNUMX
        Цитата: юг север
        "боец" это прикрытие из генштаба свистун позывной

        Так и говорят же , что больше всего врут на охоте/рыбалке , на кануне выборов и ... на войне.
        1. 0
          Ngày 4 tháng 2022 năm 07 20:XNUMX
          Так и говорят же , что больше всего врут на охоте/рыбалке , на кануне выборов и ... на войне.

          Мне вот вообще непонятно: как командующий самым большим военным округом - ЦВО оказался одновременно и командующим Изюмско-Лиманским фронтом, который находится за полторы тысячи километров от его ЦВО? Это что за организация такая управления войсками? К сведению: ЦВО - это Военно-административная единица Вооружённых сил Российской Федерации, объединяющая объединения, соединения, воинские части, учреждения, заведения, дислоцированные в Сибирском, Уральском и Приволжском федеральных округах, в границах 29 субъектов Российской Федерации. Штаб - Екатеринбург
    3. -3
      Ngày 3 tháng 2022 năm 19 13:XNUMX
      У победы - очень много отцов; поражение - всегда сирота".

      Какие-то притворные дивизии появились, о которых типа "все знают", а Репортёр не знает.
    4. +4
      Ngày 3 tháng 2022 năm 19 20:XNUMX
      Если генерал участвует в регулировке колонн в 800 метрах от противника, так это не генерал, а капитан (комбат по старому) по своей компетенции. Генерал (должность ком. дивизии) должен собрать и сколотить свой исполнительный штаб и давать им многочисленные указания, вот исполнители и должны регулировать колонны на исходной к атаке и регулярно докладывать об исполнении и прочее. Значит таким офицерам неоправдано присваиваются звания (Герасимов лично знаком , такое, как приговор самому Герасимову, ибо не соответсвует задачам его протеже). Да уж болезней и болячек накопилось в ВС и МО РФ, что и министру пора в отставку... И "один боец сказал" сродни "одна баба сказала",- шутит наверное автор...
    5. +6
      Ngày 3 tháng 2022 năm 19 38:XNUMX
      Проблема российской очевидна все отчетливей - разведка в широком смысле этого слова и оперативность управления войсками, помноженная со знаком минус на пижонский характер организации СВО.
    6. 1_2
      +5
      Ngày 3 tháng 2022 năm 19 45:XNUMX
      ...когда притворные дивизии ЗВО (а их уже все на фронте знают) бросали свои позиции...

      - то есть дивизий под Харьковом не было и нет, ну так и кто в этом виноват если не Генштаб Герасимова и МО в целом? да сняли командующего ЗВО Журавлева, ну так и у Лапина этих дивизий нет, и он будет отступать сдавая города и россиян врагам, а Герасимов будет дальше докладывать говоруну Императору о количестве убитых наемников в гостиницах глубокого тыла. Вина Лапиных Журавлевых в том, что они скрывают бардак, точнее кастрацию Армии. которую устроили недореформаторы ( агенты США?) начиная от мебельщика -налоговика Сердюкова и кончая недалеким прорабом, в результате этих реформ армию ( сухопутные войска) сократили до уровня неспособной воевать с бандер папуасами( захватывающие города всего несколькими тысячами бойцов и без поддержки воздуха) , элементарно из-за нехватки росс бойцов и современного оснащения. ведь эти реформаторы объясняли сокращение армии РФ тем . что войны будущего будут ...локальными, с участием малого количества живой силы, видимо Сердюков ( сваливший на Запад) ожидал нападения прибалтов и грузин. . ну а против НАТО типа будут сразу использовать ЯО, ввиду ... слабости армии РФ( после реформ кастрации). если Герасимов понимая всё это, а именно преступную сущность реформ по копированию западного устройства армии( в чём можно не сомневаться-понимает, в том числе и преступную реформу высшего образования введением бакалавриата и ЕГЭ-депутаты недавно стали якобы исправлять недочеты), продолжает держать язык в дупе, и поддакивать глупому прорабу, боясь потерять должность, то все военные РФ должны бить в колокола, чтобы Царь ( профан в военном деле) услышал и понял наконец-то , всю пагубность зеркального копирования с Западной кальки не только конституции, образования, финансового механизма, законов УПК и т.д, но и устройство армии РФ по Западному образцу. малочисленные Армии отдельных стран Запада объединены в НАТО, и быстро превращаются из малых армий локальных конфликтов, в одну мощную армию, цель номер 1 которой это быстро разгромить ( обычным оружием) армию ( локальных конфликтов) РФ в период смуты( переворота и тп), при которой Кремль должен потерять контроль над РВСН из-за диверсий и предателей
    7. +4
      Ngày 3 tháng 2022 năm 22 05:XNUMX
      Кто выставил мобилизованных на линию прорыва? Кто не обеспечил их связью, почему они не были обеспечены артиллерийским прикрытием? У каждого действия есть конкретный организатор, с именем и фамилией.
    8. 0
      Ngày 3 tháng 2022 năm 22 29:XNUMX
      Один только боец!!!!Ни авианалетов,не массированного артобстрела не было.А наступающих больше чем в десятеро было.
    9. +5
      Ngày 3 tháng 2022 năm 23 54:XNUMX
      Найти "козла отпущения" - самое простое и безопасное для своей шкуры ! Вы чем занимались 30 годков ? Шоу\парады и остальной хххх ! Но зато ВВП весь в белом .... Лапин спас людей ! А вы ... ! У него численный состав \от необходимого\ был в 10 раз меньше ! Сумел вывести с минимальными потерями . Мешаете ЕГО с ... Да сами такие ! Инфу проверяйте и не доверяйте ! Стыдно за вас ..
      1. +3
        Ngày 4 tháng 2022 năm 04 25:XNUMX
        Сам чушь не пори, посмотри на размер этого кольца окружения - там максимум километров двадцать, то есть простреливается даже полевой артиллерией. Что мешало за недели подтянуть несколько дивизионов и пусть на таком узком участке хоть весь Китай наступал, не говоря о действиях авиации.
        За системные провалы спрос с Шойгу и Герасимова, а за Лиман Лапин должен отвечать
    10. +1
      Ngày 4 tháng 2022 năm 08 44:XNUMX
      За две недели было известно, что хохлы накапливают средства, готовятся к наступлению. ВС РФ перед референдумами перебросили все силы под Херсон - Запорожье, здесь важнее. Понятно стало, что придется держать оборону по всему фронту. Ладно нет арты, разведки, танков, пехоты,... Но, блин, почему не заминировали все вокруг??? Мин нет? Хохлы на своих тачанках пролетали по 25-30км. за 20 минут.
    11. 0
      Ngày 4 tháng 2022 năm 19 10:XNUMX
      То есть, генералу не хватило 3(!) недель, чтобы подкрепить обороняющиеся войска в Красном Лимане?
      1. -1
        Ngày 4 tháng 2022 năm 19 51:XNUMX
        Игра в поддавки сегодня на фронтах. Какой вывод, расшевелить страну опасностью, ибо паркетные генералы ничего не могут и не умеют., за них страна будет отдуваться и биться... Так что за властная вертикаль, бабло пилить только, а за страну другие под огонь...
    12. +3
      Ngày 5 tháng 2022 năm 08 02:XNUMX
      Это во многом меняет дело. Кадырову не надо пороть горячку. А в войсках нужно проводить ротацию - людям нужен отдых.