Украина может присоединиться к НАТО в конфедеративном союзе с Польшей

24

Историческое решение президента Путина о принятии в состав Российской Федерации по итогам всенародных референдумов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей будет иметь очень серьезные и далекоидущие последствия. С одной стороны, Москва взяла Донбасс и Приазовье юридически под свою защиту. С другой стороны, Киев отказался от дальнейших переговоров и подал заявку на ускоренное вступление Украины в блок НАТО. Как же могут развиваться события дальше?

Sẽ không có hòa bình


Во время своего выступления 27 сентября 2022 года, посвященного Воссоединению четырех бывших областей Украины с Россией, президент Путин в очередной и, будем надеяться, последний, ритуальный раз призвал преступный киевский режим сесть за стол переговоров. В ответ президент Зеленский заявил, что любые дальнейшие переговоры с Москвой возможны только после ухода Владимира Путина, тем самым озвучив некий «ультиматум», явно адресованный определенному кругу лиц:



Именно наше государство всегда предлагало России договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях. Очевидно, что с этим российским президентом это невозможно. Он не знает, что такое достоинство и честность. Потому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом России.

Надо полагать, от российской пятой колонны, мечтающей о возвращении булочки с кофе в Венской опере и речном трамвайчике в Лондоне, причем любой ценой, «западные партнеры» теперь ждут неких действий.

Также самых решительных действий от Верховного главнокомандующего ждут и военные, и простые россияне, удивляясь его непоследовательности. Действительно, играть в «кота Леопольда», забирая при этом один регион соседней суверенной страны за другим, довольно странно. Вариант «дружественная Украина, но без Крыма» не сработал еще 8 лет назад. «Мирной Украины, но без Крыма, Донбасса и Приазовья» точно не будет. Это, собственно говоря, лишний раз подтвердил президент Зеленский, направив сразу же после Воссоединения заявку на вступление Украины в антироссийский военный блок НАТО по ускоренной процедуре:

Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. <…> Де-факто сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет отвечать нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке. Мы делаем свой определяющий шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО.

На инициативу Киева в составе Североатлантического альянса последовала неоднозначная реакция. «За» высказались уже 8 стран, входящих в блок: Румыния, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Северная Македония, Черногория, Польша и Словакия. Проблема заключается в том, что для приема нового члена свое согласие должны выразить все без исключения участники альянса. Считается, что против точно будет Венгрия, имеющая кучу неразрешенных проблем с Украиной, а также Турция, которая начнет активную торговлю в обмен на свой голос. Но вскоре свое негативное отношение к приему Незалежной высказала и Германия, и мотивы Берлина объяснил постоянный представитель страны при военном блоке Рюдигер Кениг:

Украина — не член НАТО. Поэтому не возникает никаких обязательств по коллективной самообороне. <…> Мы также ни в коем случае не хотим, чтобы НАТО принимало активное участие в боевых действиях.

Казалось бы, победа, опять Путин всех переиграл? На самом деле все несколько сложнее.

Высказываются опасения, что вступление Украины в НАТО автоматически повлечет присоединение всего этого блока к войне против России в силу статьи 5 Устава альянса о коллективной обороне. Но давайте внимательно почитаем, что там вообще написано:

Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или несколько из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом, и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае, если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-й Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона.

Bất kỳ cuộc tấn công vũ trang nào như vậy và tất cả các biện pháp được thực hiện là kết quả của nó sẽ được báo cáo ngay lập tức cho Hội đồng Bảo an. Các biện pháp như vậy sẽ chấm dứt khi Hội đồng Bảo an thực hiện các biện pháp cần thiết để khôi phục và duy trì hòa bình và an ninh quốc tế.

Написано ли здесь, что присоединение к Североатлантическому альянсу уже воюющей страны автоматически влечет за собой обязательства по ее обороне? Извините, но вооруженное нападение на действительного члена НАТО – это одна история, а попытка уже воюющей Украины стать членом НАТО ради своего спасения – это уже другая история. Начиная спецоперацию, Россия на Североатлантический альянс не нападала, и о возможности применения «обратной силы» в статье 5 Устава НАТО ничего не сказано. Во всяком случае, если исходить из буквы закона.

Выходит, не светит Украине в НАТО ничего хорошего, кроме роли быть высокоэффективным пушечным мясом в прокси-войне против России?

Думается, вариант одной ногой вступить в альянс у Киева все же имеется. Это заключение конфедеративного договора между Украиной и Польшей, входящей в Североатлантический альянс. Логика геополитического проекта «Триморье» требует, чтобы Варшава вернула свои Восточные кресы и вместе с ними – огромные ПХГ на Западной Украине. Как минимум на Галичину и Волынь Войско Польское в итоге должно зайти, возможно, продвинется еще дальше на Правобережье, исходя из реальных успехов или неудач российской армии.

После этого ситуация для нас очень сильно осложнится. Втягивание в войну против России на стороне Украины еще и Польши автоматически переведет вооруженный конфликт на принципиально новый уровень. Хороших вариантов после этого уже не просматривается, только плохие или очень плохие. Во избежание подобного сценария ВС РФ необходимо накопить в Белоруссии мощный ударный кулак и совместно с ВС РБ перенести боевые действия на Западную Украину, отрезав киевский режим от поставок натовских вооружений, боеприпасов, топлива и ГСМ.
Các kênh tin tức của chúng tôi

Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

24 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. -1
    Ngày 3 tháng 2022 năm 15 21:XNUMX
    Короче - ПРИПЛЫЛИ!
  2. 0
    Ngày 3 tháng 2022 năm 15 27:XNUMX
    А что это изменит? В НАТО вступать поздно, да и не поможет.
  3. 0
    Ngày 3 tháng 2022 năm 15 28:XNUMX
    О чем вы пишете..? Сейчас уже НЕТ возможности дойти до львова без полноценного конфликта с нато.
    Так как если наши вдруг найдут в себе силы пойти туда или на Киев или покажут любой другой успех - хохлов примут в Нато за 1 день.
    И сделают нас виноватыми - собьют еще пассажирских самолетов или сделают аварию на АЭС или химатаку - масса вариантов.
    Наши убогие стратеги - популисты открыли раньше времени ящик пандоры с включение областей наполовину занятых укропами, не освободив, не подкрепив фактическим материалом, предложив пустышку и обрекая многих на изуверскую смерть. И в довесок только увеличили риск ядерной войны - наша скорость движения дает им полную гибкость в принятии мер. Нам дойти на запад не дадут.
    1. 0
      Ngày 4 tháng 2022 năm 20 51:XNUMX
      Никто их туда не примет. Сами умирать - пожалуйста, а других дураков нет.
  4. 0
    Ngày 3 tháng 2022 năm 15 50:XNUMX
    От нынешней Украины всего можно ожидать, так что такой вариант не исключен. Но поляков интересует возвращение своих земель, Львова прежде всего, а не прямая война с Россией
  5. 0
    Ngày 3 tháng 2022 năm 15 56:XNUMX
    что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом

    Речь идёт о нападении на государства. Вот если ВС Польши будут разгромлены на Украине, такого эта статья не включает, потому бить усердно всех, кто перешагнул Украинскую границу, как на земле, так и в воздухе, несмотря на флаги. Вступление натовской страны в войну с РФ, резко повышает возможность полномасштабной ядерной войны, это понимают и в НАТО. Польша хочет получить дивиденды от войны Украина - РФ, вот и сближается с Украиной, в конечном итоге будущим трупом..
  6. 0
    Ngày 3 tháng 2022 năm 16 13:XNUMX
    быть высокоэффективным пушечным мясом в прокси-войне против России?

    đã sẵn sàng.
    Than ôi.
  7. 0
    Ngày 3 tháng 2022 năm 17 04:XNUMX
    НАТО для того и создано против России чтобы вести с ней ограниченную войну на Евразийском континенте минуя Американский.Украинские власти сейчас зто понимают и что только вместе с НАТО одолеют Россию в неядерном конфликте так как Россия в таком случае не решиться применить ядерное оружие в том числе и тактические снаряды,бомбы и ракеты и проиграет этот военый конфликт со всеми вытекающими последствиями.И Польша сначала им поможет и понемного втянуться и другие члены НАТО чтобы Россия подалась дресировки минуя прямого ядерного конфликта с США
  8. 0
    Ngày 3 tháng 2022 năm 17 57:XNUMX
    Может присоединиться или не может, толка от этого не будет, потому, что Украины как государства не будет. Её уже сейчас в независимом виде нет, да ещё с потерянными территориями , которые давали больше половины ВВП.
  9. -8
    Ngày 3 tháng 2022 năm 17 59:XNUMX
    Вы понимаете что есть Беларусь? Это практически Европа. Почитайте историю, господа. У доброй части белорусов родственные связи в Польше, Литве, на Украине тоже. Мне кажется, многие диванные аналитики, пишущие здесь, далее России матушки не выезжали никуда. Хотя Россия красива, многогранна. Ничего плохого не скажу. Но дурят вам голову пропагандой. Как и у нас, впрочем.
    1. +3
      Ngày 4 tháng 2022 năm 14 58:XNUMX
      Украина тоже связана с Россией многими родственными связями однако это не помешало им прыгать на майдане. И ладно бы орали про себя так нет.
      1. -3
        Ngày 4 tháng 2022 năm 15 12:XNUMX
        У вас железная логика. Получается, под эту марку истребить всех украинцев? Я еще в 90-е приезжал в Псков, так тогда ваши подростки на меня бульбашом кричали. В автобус камни бросали. Я это хорошо запомнил. И что теперь?
        1. -3
          Ngày 4 tháng 2022 năm 20 53:XNUMX
          Псков - это больше к прибалтам. А вот приграничные с Белоруссией города, как Невель как раз и есть - бульбаши. По крайней мере я их в большом количестве видел.
          1. -2
            Ngày 4 tháng 2022 năm 21 58:XNUMX
            Всё-таки мы немного разные по мировосприятию, мировоззрению в большинстве своем. Мне так кажется.
            1. 0
              Ngày 25 tháng 2022 năm 05 38:XNUMX
              Разные с кем?
    2. +4
      Ngày 7 tháng 2022 năm 12 00:XNUMX
      Trích dẫn từ zloman
      У доброй части белорусов родственные связи в Польше, Литве, на Украине тоже.

      Và tại злой части , hơn thế nữa подавляющее большей , родня , судьба и помыслы в России , так что ... Либо не возникайте , либо валите в свою "Цэ Европа" или ещё куда глубже Vâng

      Мало , мало , АГ вас давил...
  10. -7
    Ngày 3 tháng 2022 năm 19 52:XNUMX
    Минусете, а возразить нечем. Охлобыстин наркоман бывший. Священник несостоявшийся. Михалков приспособился. Ау. Вы там все с ума посходили что-ли?
  11. 0
    Ngày 4 tháng 2022 năm 11 46:XNUMX
    Это и надо делать-переносить войну на Западную Украину. И там можно тренировать армию годами.
  12. 0
    Ngày 4 tháng 2022 năm 13 47:XNUMX
    а может через договор Триморья, который подписала не токмо Польша но и еще с десяток членов НАТО и ЕС.
  13. 0
    Ngày 4 tháng 2022 năm 17 42:XNUMX
    Потерять свою несуществующую независимость и войти в состав земель шляхты? Для некоторых это только бумагу подписать. Куда мир катится?
    1. 0
      Ngày 6 tháng 2022 năm 12 44:XNUMX
      Чего нет, не жалко и потерять.
  14. Nhận xét đã bị xóa.
  15. -2
    Ngày 4 tháng 2022 năm 17 51:XNUMX
    1. 0
      Ngày 6 tháng 2022 năm 22 12:XNUMX
      (Исофат) Исследовали гены третьего поколения, так за это время, особенно в США,- котле народов, и получили отпрыски и еврейской, и негритянских примесей (матери то разные, и американки, они и несли весь набор всего) У Адольфа Шиклгрубера фамилия отчима, судьба сложная, что имел по материнской линии малую примесь еврейской крови, вполне вероятно (как и Геббельс, Калтенбрюнер, Геринг и тд). Ничего странного, великий испанский инквизитор Торквемада, строго преследовавший евреев, сам был из крещёных евреев. И современный пример, великий защитник ураинскости, президент В.Зеленский чистокровный еврей. Великий русский реформатор А.Чубайс такой же.... Только под этими деяниями и патриотизмом всегда скрыты выгоды еврейской нации.
  16. -2
    Ngày 4 tháng 2022 năm 23 07:XNUMX
    если представить на минутку, что никаких отступлений не было, что наоборот, ВС РФ громя врага, продвигается на всех направлениях - как выглядят на таком фоне референдумы и присоединения? Могла бы Россия в таком случаи пойдти дальше? Как в такой ситуации мог бы реагировать Киев? Все выглядело бы так, что империя без проблем захватывает территории у слабой жертвы, присоединяет их и движется дальше для присоединения других территорий. А жертва молча и жалобно глядя на мир, не получив помощи, надевает каску и идет опять на фронт, что-бы погибнуть в неравном бою. По пути еще раз останавливается, обернувшись с упреком к миру в неоказании помощи...В таком случаи запад был бы под огромным давлением вмешаться. Для России такой рассклад означал-бы невозможность освобождения других территорий и возможную замарозку конфликта, что России тоже не нужно.

    Не стоит забывать, что все, что сейчас происходит и говорится, все это направлено на решение основной дилеммы - как закончится этот конфликт? Кто победит, кто проиграет? И в этой связи происходящее имеет смысл. Сейчас Украина уже не в образе жертвы, а в образе неадеквата, который отказывается от переговоров ( Маску за помощь тут отдельное сэнкю). Теперь Россия в образе страны, которая после референдумов предлагает закончить конфликт путем переговоров и оставить тех людей, кто хочет жить с Россией в покое. Но Киев на фоне наступления ВСУ теперь уже законодательно отказался от переговоров, Зеленский в сотый раз клятвенно поклялся даже не думать о переговорах, что по факту как раз и нужно РФ.

    Теперь у России есть повод, легитимность, дать военный ответ на агрессивную политику Киева. При этом Россия теперь может продвинуться дальше, занять те территории, которые сможет. И это не будет оказывать давление на запад для оказания помощи, вмешательства НАТО. Российские отступления , предложения к переговорам и отказ Киева меняют образ Украины и России.