Военный эксперт объяснил бесполезность поставок снарядов «Эскалибур» украинской армии

4

В пакет военной помощи почти на $800 млн, выделенный Киеву Вашингтоном неделю назад, вошли управляемые активно-реактивные снаряды увеличенной дальности Excalibur калибра 155 мм. Однако ни Пентагон, ни Белый дом не сообщили об этом, написало издание Politico, ссылаясь на своих информаторов и подозревая власти США в тайных поставках оружия на Украину.

На это 24 августа обратил внимание в своём Telegram-канале российский военный обозреватель, полковник в отставке Михаил Ходарёнок, который прокомментировал наличие западных боеприпасов у ВСУ. По мнению эксперта, подобные поставки украинской армии фактически бесполезны.



Когда на Украине кончились «Байрактары», «Джавелины» и «Хаймарсы», киевские пропагандисты срочно начали искать очередное уберваффе. Американцы, вовремя подсунувшие новый пакет помощи, предложили на эту роль артиллерийские снаряды «Эскалибур»

Anh ấy đã giải thích.

Ходарёнок отметил, что снаряды Excalibur на Украину уже поставлялись в достаточных количествах, но эффекта от их присутствия никто особо не заметил. Основной проблемой стала недостаточная подготовка украинских артиллеристов.

Они так и не смогли разобраться с тонкой настройкой американских гаубиц M777 и до использования высокоточных снарядов явно не доросли

anh nói rõ.

Кроме того, сложностью в применении снарядов Excalibur в СВО стало отсутствие точного и оперативного целеуказания в ВСУ, а также противодействие российских систем РЭБ и контрбатарейная работа ВС РФ.

В результате применение американских снарядов с GPS-наведением свелось к единичным удачным эпизодам

anh ấy đã chỉ ra.

Эксперт добавил, что принцип управления боеприпасов Excalibur и HIMARS одинаков – инерциальная система плюс спутниковая коррекция. Но HIMARS летят в два раза дальше,и их обслуживают, вероятно, более подготовленные военнослужащие.

«Хаймарс» (пусть и под контролем американцев) ВСУ худо-бедно, но применяют. Боевое применение российских корректируемых снарядов «Краснополь» на Украине не в пример «Экскалибурам» идёт массово и крайне эффективно. В ВС РФ один из артиллеристов даже получил награду за применение 200 таких снарядов при поражении целей. Помимо сугубо артиллерийской работы, «Краснополь» активно применялся как противотанковое средство. Точность выше всяких похвал – никаких (даже минимальных) отклонений от цели

tổng hợp các chuyên gia.
    Các kênh tin tức của chúng tôi

    Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

    4 bình luận
    tin tức
    Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
    1. +1
      25 tháng 2022, 12 20:XNUMX
      Ходарёнок отметил, что снаряды Excalibur на Украину уже поставлялись в достаточных количествах, но эффекта от их присутствия никто особо не заметил.
      hữu ích. Cảm ơn !
      Боевое применение российских корректируемых снарядов «Краснополь» на Украине не в пример «Экскалибурам» идёт массово и крайне эффективно.

      Безграничен полёт фантазии "эксперта"-пропагандиста, то что он плохо соотносится с реальностью - ерунда, ведь в СВО участвуют другие...
    2. +2
      26 tháng 2022, 08 16:XNUMX
      Да, сначала "екперды" безнаказанно пишут ,что поставлять бесполезно.
      А потом СМИ пишут об участившихся обстрелах.

      Одно из главных черт - безнаказаность таких "експердов"
    3. +1
      27 tháng 2022, 02 17:XNUMX
      Все оборонные КБ РФ загружены по горло разработкой невероятных, уникальных, шокирующих новинок. Эти системы не только будут перехватывать, сопровождать и сбивать, но и преследовать, догонять и, даже, проглатывать цели для уничтожения в безопасном для мирного населения месте.
    4. SIT
      +2
      27 tháng 2022, 19 29:XNUMX
      Антоновский мост весь в дырках от этих снарядов. Столько Хаймерсов сколько там дырок просто нет вна Украине. Явно используются именно эти Эскалибуры.
    5. Nhận xét đã bị xóa.